Ehemalige Professorinnen und Professoren

Ehemalige Professuren: 

 

Prof. Dr. iur. Andreas Auer  emeritiert 31.07.2013
Prof. Dr. iur. Stéphanie Dagron  emeritiert 31.01.2016
Prof. Dr. iur. Andreas Donatsch emeritiert 31.07.2017
Prof. Dr. iur. Peter Forstmoser  emeritiert 29.02.2008
Prof. Dr. Dr. hc. mult. Walther J. Habscheid emeritiert 15.04.1991
Prof. Dr. iur. Ulrich Häfelin emeritiert 15.04.1990
Prof. Dr. iur. Walter Haller  emeritiert 31.08.2004
Prof. Dr. iur. Cyril Hegnauer emeritiert 15.04.1986
Prof. Dr. iur. Anton Heini emeritiert 15.10.1997
Prof. Dr. iur. Heinrich Honsell  emeritiert 31.08.2007  
Prof. Dr. iur. Tobias Jaag  emeritiert 31.01.2013  
Prof. Dr. iur. Martin Killias  emeritiert 31.07.2013  
Prof. Dr. iur. Isaak Meier  emeritiert 31.01.2016  
Prof. Dr. iur. Georg Müller  emeritiert 31.08.2006  
Prof. Dr. rer. publ. Peter Nobel  emeritiert 30.07.2012  
Prof. Dr. iur. Paul Oberhammer  emeritiert 01.02.2011  
Prof. Dr. iur. Walter Ott  emeritiert 29.02.2008  
Prof. Dr. iur. Anna Petrig emeritiert 31.07.2017  
Prof. Dr. iur. Heribert Rausch  emeritiert 31.08.2007  
Prof. Dr. iur. Manfred Rehbinder  emeritiert 15.10.2002 
Prof. Dr. iur. Markus Reich  emeritiert 31.01.2012  
Prof. Dr. iur. Heinz Rey  emeritiert 31.08.2007  
Prof. Dr. iur. Hans Michael Riemer  emeritiert 28.02.2007
Prof. Dr. iur. Dietrich Schindler emeritiert 15.10.1989
Prof. Dr. iur. Niklaus Schmid emeritiert 15.10.1999
Prof. Dr. iur. Clausdieter Schott  emeritiert 01.03.2004
Prof. Dr. iur. Kurt Siehr  emeritiert 31.08.2002
Prof. Dr. iur. Karl Spühler  emeritiert 31.08.2002
Prof. Dr. iur. Daniel Thürer  emeritiert 31.08.2010
Prof. Dr. iur. Stefan Trechsel  emeritiert 31.08.2004
Prof. Dr. iur. Beatrice Weber-Dürler  emeritiert 31.08.2008
Prof. Dr. W. Wohlers  emeritiert 01.02.2015
Prof. Dr. iur. Roger Zäch emeritiert 31.08.2006
Prof. Dr. iur. Dieter Zobl emeritiert 31.01.2010

 

Verstorbene Professuren:

 

Prof. Dr. iur. Marie Theres Fögen               † 18.01.2008
Prof. Dr. iur. Robert Hauser              † 12.04.2011
Prof. Dr. hc. mult. Günther Kaiser              † 03.09.2007
Prof. Dr. iur. Alfred Kölz              † 29.05.2003
Prof. Dr. iur. Walther R. Schluep              † 01.01.2007
Prof. Dr. iur. Claudio Soliva              † 07.04.2017
Prof. Dr. iur. Hans Ulrich Walder              † 30.10.2008
Prof. Dr. iur. Peter Weimar               † 28.04.2009